Личные границы как шаг к обретению собственного «Я»
Термин «границы» встречается в нашей жизни на самых разных уровнях. Мы легко можем пересечь границу одного государства, а другое так и останется для нас закрытым. В гости к одному человеку мы можем прийти в любое время, а с другим будем договариваться о встрече заблаговременно.
Как понять, что ваши личные границы нарушаются?

Под «личными границами» мы подразумеваем дистанцию между человеком и окружающим миром, его способ строить отношения с другими людьми и самим собой.

«Что мне важнее в отношениях – брать или давать?», «Почему чаще всего мне приходится контролировать окружающих, которые откладывают выполнение своих дел или работают «спустя рукава»? «Как получается, что я в очередной раз задерживаюсь на работе по просьбе начальника, откладывая свои личные дела?»…Человек, который задается такими вопросами, чаще всего испытывает сложности в отношениях: он следует интересам своих близких в ущерб своим собственным, боясь обидеть и быть отвергнутым, либо предпочитает со всем справляться самостоятельно, считая, что обратиться за помощью – равносильно слабости и навязчивости. В отношениях с разными людьми такой человек воспроизводит один и тот же сценарий, удовлетворяя свою ведущую потребность – например, в признании или безопасности.


Личные границы и послания из детства

Что хранится в вашем «сундуке из прошлого»? Каким цветом окрашены ваши детские воспоминания? Была ли у вас возможность говорить о своих желаниях, выбирать друзей, заниматься тем, что вы хотели? Было ли у вас личное пространство и вещи, которые никто не мог трогать без вашего разрешения?

«Семья превыше всего», «Вырастешь – тогда и будешь решать, чем тебе заниматься и с кем общаться», «Пока ты живёшь с нами – ничего своего у тебя нет»…Эти и многие другие установки становятся причиной того, что повзрослев, мы по-прежнему робеем перед нашими родителями, занимаем последние деньги знакомому и не решаемся уйти с нелюбимой, но стабильной работы.

Если единственным отражением нашего «Я» являлось послание взрослых - «Ты беспомощный, ты всё равно не справишься», «Иметь дело с другими людьми и создавать семью – опасно», долгие годы мы, возможно, будем следовать этому посланию и соглашаться с ним, пока не решимся, наконец, сделать выбор в свою пользу.

Личные границы и самооценка

Как правило, неуверенность в себе, робость, стеснительность – тот багаж, который мы приносим с собой во взрослую жизнь, вслед за родителями считая себя посредственными, смешными, не заслуживающим любви и внимания. Внимания и поддержки, в которой мы так нуждаемся, но которой никогда не было у нас по настоящему, и поэтому мы стараемся угадать, как отреагируют окружающие на наше поведение, чего они ожидают, что им будет приятно. Дни проходят в напряжении и тревоге, мы стоим на «границе» своего королевства и привычно вглядываемся вдаль, не замечая, что наш внутренний Дом давно требует ремонта, краска поблекла и осыпалась, а поле вокруг Дома заросло бурьяном…



Личные границы и реализация потенциала

«Как я могу отказать другому, когда я даже не знаю, чего я хочу на самом деле? Его дела всегда кажутся важнее моих собственных, я могу и потерпеть» - рассказывает клиентка на сессии. Я всегда старалась не расстраивать маму – она и так одна растила нас троих… Выбрала профессию, которая считалась надёжной…Две младшие сестры выросли и уехали – а я так и осталась с мамой, она болела, ей надо было помогать…

В какой-то момент почувствовала, что ничего не хочется. Постоянно болела голова, утром не могла себя заставить встать и пойти на работу… и казалось бы, внешне всё было в порядке, на работе меня любили и всегда обращались за помощью…»

… Я слушаю и понимаю, что предстоит большая работа. Обернуться и увидеть, что Дом покрылся пылью и паутиной, распахнуть ставни и позволить свежему воздуху ворваться внутрь. Прополоть поле и посеять цветы. Починить калитку и повесить звонок на входе. Чтобы создать пространство, где есть возможность реализоваться своим мечтам и надеждам. Чтобы говорить «Да» тем, кто приходит, когда есть силы и ресурсы их встретить – без страха и чувства вины…



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях!
Made on
Tilda