Мой ребёнок не хочет в детский сад
Как маме помочь малышу адаптироваться
Как понять, готов ли ваш ребёнок к детскому саду?

Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно вспомнить, что ведущим интересом ребёнка после трёх лет становиться общение. В этом возрасте малыш уже интересуется не только игрушками, он начинает тянуться к другим детям. Прежде всего ребёнок идёт в детский сад знакомиться, его ведущая потребность - игра, взаимодействие.

Посмотрите на вашего малыша. Идёт ли он на контакт с другими детьми, или этот интерес ещё не возник? А может быть, он так много играет с бабушкой и мамой, что потребность в общении полностью удовлетворена?

Важно учитывать, насколько малыш физически подготовлен к детскому саду. Умеет ли он ходить на горшок? Держит ли ложку? Что у него со здоровьем?


Огромное значение имеет то, каким образом строятся отношения у малыша с мамой. Может быть, мама вынуждена работать, она много проводит времени с другим ребёнком, или чувствует эмоциональное истощение?

Вполне возможно, что в таком случае малыш чувствует повышенную потребность в мамином внимании, и время в саду будет означать, что он этого внимания лишен еще больше.

Обратите внимание, как строятся ваши отношения с малышом вне сада? Капризничает ли он, когда остается с другими людьми? Может ли он им доверять? Как он себя при этом ведёт, что чувствует?

Если ребёнок легко отпускает маму, значит - у него уже достаточно устойчивости, чтобы привыкать к новой среде. Если малышу трудно "оторваться" от вас, ему нужно на это время.
Организуйте совместную игру, взаимодействие, и постепенно участвуйте меньше и меньше, чтобы ребёнок привык играть самостоятельно некоторое время.

Малышу крайне важно получить этот опыт, что связь с мамой - крепкая, надёжная, и если мама уходит - она всегда возвращается.
Иногда случается так, что мама сама эмоционально не готова отпустить ребёнка в детский сад и сильно тревожится. Ребёнку будет сложно оставлять маму с тревогой в глазах ( "...ведь если мама тревожится, в саду может быть что-то опасное?..")
Садик - это не стены, игрушки или современный ремонт. Прежде всего садик - это отношения.
Важно, чтобы малыш не оказался в ситуации психологического насилия.

Обратите внимание, как воспитатель встречает вашего ребёнка, рад ли ему?Что он говорит о вашем ребёнке? Комфортно ли вам самой с воспитателем? Что вы чувствуете при общении с ним?


Иногда случается так, что тревога мамы связана со своим собственным травматичным детским опытом, когда в саду она чувствовала себя одинокой и покинутой. Бессознательно она начинает ожидать, что ребёнку тоже будет сложно. В этой ситуации важно опираться на факты и отделять свои чувства от переживаний ребёнка - вполне вероятно, что малышу пойдет в сад легко и с удовольствием
Как помочь малышу в адаптации? Прежде всего, ему важно понимать, что его ждёт в детском саду, чтобы он ощутил новую среду безопасной и поддерживающей.

Организуйте вместе с ребёнком ролевую игру "Поход в детский сад". Покажите на примере игрушек, как малыш идёт в детский сад, как прощается с мамой, как играет с другими детьми. Включите в свою игру эпизод, в котором мама возвращается за малышом.

Летом, еще до знакомства с детским садом, создайте ребёнку возможность совместной игры с детьми: пусть он учится знакомиться, ссориться и мириться, меняться, вместе собирать цветочки и камушки - и тогда он пойдет в сад уже с другим стартом.

А если уже сентябрь? Заведите знакомство с другими родителями, пригласите детей к себе в гости. Благодаря совместным мероприятиям, дням рождения у малыша быстрее появятся друзья, и поход в детский сад станет радостью.


Made on
Tilda