Услуги
Часто задаваемые вопросы
Клиент
- Чем отличается семейный приём от индивидуального?
Терапевт
У индивидуальной и семейной терапии разные цели и формат. Если на индивидуальном приёме мы обращаемся к запросам, связанным с внутренними ощущениями клиента и его трудностями, на семейном приёме мы говорим о том, что происходит между членами семьи (супружеской пары) и учимся эффективным способам взаимодействия, выходя за рамки привычных, неэффективных сценариев поведения и снижая уровень конфликта.
Клиент
- В каком подходе вы работаете? Какие методы применяете для работы?
Терапевт
За то время, что я работаю терапевтом, я поняла, что сложности, с которыми вы приходите ко мне - разные, и решать их необходимо очень индивидуально.

Если вы - супружеская пара в ситуации конфликта, я предложу вам метод ЭФТ (эмоционально-фокусированной терапии). Он позволяет мягко и эффективно выйти из ссоры и наконец договориться.

Если вы придете ко мне со сложностями в регуляции эмоций, ощущением внутренней пустоты или высокой тревожностью и подавленным настроением, мы будем использовать техники когнитивной-поведенческой и диалектико-поведенческой терапии. Это навыки осознанности, управления стрессом и эмоциями. Вы сможете "унести их с собой" с терапии, и использовать в стрессовых ситуациях, когда тяжело и сложно справиться с эмоциями.

А еще бывают ситуации, когда вы приходите ко мне, сами еще не зная, что идёт не так. Тогда мы исследуем вместе, что внутри вас беспокоит и ждёт изменений, делаем ваш запрос видимым.
Клиент
- Обязательно ли нам приходить вдвоём? А если муж не хочет? А можно ли нам приходить и вместе, и по очереди?
Терапевт
- Эмоционально-фокусированная терапия супружеских пар основана на идее о том, что даже во взрослом возрасте каждый человек нуждается в фигуре надёжной привязанности, которую ищет в своём партнёре.

На семейной сессии оба партнёра учатся говорить о своих глубинных потребностях и откликаться на запрос другого. Чтобы этот навык сформировался и изменения в отношениях действительно произошли, присутствие обоих партнёров на сессии обязательно.
Индивидуально проходит только одна сессия с каждым из партнёров в начале терапии, где мы обсуждаем, как история привязанности и взаимоотношения с родителями влияют на жизнь и отношения человека в настоящее время.
Клиент
- Вы работаете с любыми сложностями в отношениях? (насилие, зависимости у одного из партнеров, измена) Можете ли вы помочь, если мы думаем о разводе?
Терапевт
Семейная терапия начинается там, где оба партнёра хотят разобраться в своих отношениях. К сожалению, ситуация насилия характерна тем, что "нападающий" партнёр находит оправдания для своих действий и не готов меняться.

Подобное мы можем проследить и в ситуации алкогольной/химической зависимости одного из партнёров. В этом случае важно рекомендовать, в первую очередь, курс лечения для партнёра, страдающего зависимостью.

Вместе с тем, в ситуации измены, в предразводном состоянии терапия может помочь найти многие ответы. "Хочу ли я дальше оставаться с этим человеком? Могу ли я снова взглянуть на него так, как смотрел когда-то, на заре отношений? Смогу ли я снова ему доверять?" - часть вопросов, которые мы совместно разбираем.


Made on
Tilda